KAGA旅・まちネット > 【北陸・石川県】加賀温泉郷の路線バス情報
 

clear

  • 「吉崎線」「山代大聖寺線」「温泉大聖寺線」はこちら ⇒
    【ご注意】2019年4月1日より時刻が変更となりました。
  • ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼時刻表リンク▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    時刻表を見る時刻表を見る

    △△△△△△△△時刻表リンク△△△△△△△

    ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼運行図リンク▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    運行図を見る運行図を見る

    △△△△△△△△運行図リンク△△△△△△△

    clear

    ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼山中山代線▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    路線バス 温泉山中線 山代温泉・山中温泉方面行き

    【ご注意】2019年4月1日より時刻が変更となりました。

    • 【バス乗り場】加賀温泉駅の西出口を出たら目の前にある2番のりば。
    • 乗車の際、整理券を取ります。
      降車の際、運転手横にある箱に運賃と整理券を入れます。
    • 山中温泉バスターミナルが終点のバスと、栢野が終点のバスがあります。
      菊の湯、こおろぎ橋の近くで降りる場合は、栢野行きの便にお乗りください。
    • バスの乗り方・降り方をもっと詳しく知りたい方はこちら
      http://www.hokutetsu.co.jp/route-bus/busnoriori

    このデザインのバス停でお待ちください。※左画像は「加賀温泉駅」のもの。

     

    運行時刻を閉じる運行時刻を見る

    (2019年4月01日 時刻改正)
    ※主なバス停のみ記載

    color_box

    土日祝・8/13~15、12/29~1/3運休

    color_box

    土日祝・学期休み期間運休

     

     

     

     

    clear

    行き
    加賀温泉駅
    (2番のりば)

    7:08

    7:45

    8:00

    8:30

    9:05

    9:45

    10:40

    11:05

    11:45

    12:50

    13:20

    13:45

    14:10

    14:50

    15:35

    16:25

    17:20

    17:50

    18:20

    19:00

    19:40

    20:25

    加茂

    7:13

    7:50

    8:05

    8:35

    9:10

    9:50

    10:45

    11:10

    11:50

    12:55

    13:25

    13:50

    14:15

    14:55

    15:40

    16:30

    17:25

    17:55

    18:25

    19:05

    19:45

    20:30

    山代東口

    7:20

    7:57

    8:12

    8:42

    9:17

    9:57

    10:52

    11:17

    11:57

    13:02

    13:32

    13:57

    14:22

    15:02

    15:47

    16:37

    17:32

    18:02

    18:32

    19:12

    19:52

    20:37

    山代温泉

    7:21

    7:58

    8:13

    8:43

    9:18

    9:58

    10:53

    11:18

    11:58

    13:03

    13:33

    13:58

    14:23

    15:03

    15:48

    16:38

    17:33

    18:03

    18:33

    19:13

    19:53

    20:38

    山代西口

    7:23

    8:00

    8:15

    8:45

    9:20

    10:00

    10:55

    11:20

    12:00

    13:05

    13:35

    14:00

    14:25

    15:05

    15:50

    16:40

    17:35

    18:05

    18:35

    19:15

    19:55

    20:40

    山中診療所前

    8:12

    8:27

    9:32

    10:12

    11:07

    12:12

    14:12

    15:17

    16:02

    18:17

    18:47

    山中温泉
    バスターミナル

    7:39

    8:18

    8:32

    9:01

    9:37

    10:18

    11:11

    11:36

    12:17

    13:21

    13:51

    14:17

    14:41

    15:23

    16:07

    16:56

    17:51

    18:22

    18:52

    19:31

    20:11

    20:56

    菊の湯前    

    8:34

     

    9:39

     

    11:14

     

    12:19

       

    14:19

       

    16:09

       

    18:24

    18:54

         
    こおろぎ橋    

    8:35

     

    9:40

     

    11:15

     

    12:20

       

    14:20

       

    16:10

       

    18:25

    18:55

         
    ゆーゆー館        

    11:17

                       
    栢野(カヤノ)    

    8:46

     

    9:51

     

    11:22

     

    12:31

       

    14:31

       

    16:21

       

    18:36

    19:06

         
    帰り
    栢野(カヤノ)    

    6:50

       

    9:05

    10:00

       

    11:35

     

    12:45

       

    14:45

     

    16:35

       

    19:00

    ゆーゆー館                  

    14:47

         

    19:02

    こおろぎ橋    

    6:57

       

    9:12

    10:07

       

    11:42

     

    12:52

       

    14:49

     

    16:42

       

    19:04

    菊の湯前    

    6:58

       

    9:13

    10:08

       

    11:43

     

    12:53

       

    14:50

     

    16:43

       

    19:05

    山中温泉
    バスターミナル

    6:10

    6:35

    7:03

    7:44

    8:30

    9:18

    10:13

    10:35

    11:00

    11:48

    12:15

    12:58

    13:30

    14:00

    14:53

    15:50

    16:48

    17:35

    18:00

    19:08

    山中診療所前

    7:06

    9:21

    10:16

    11:51

    12:18

    13:01

    14:03

    16:51

    山代西口

    6:22

    6:47

    7:18

    8:42

    9:33

    10:28

    10:47

    11:12

    12:03

    12:30

    13:13

    13:42

    14:15

    15:05

    16:02

    17:03

    17:47

    18:12

    19:20

    山代温泉

    6:24

    6:49

    7:20

    7:58

    8:44

    9:35

    10:30

    10:49

    11:14

    12:05

    12:32

    13:15

    13:44

    14:17

    15:07

    16:04

    17:05

    17:49

    18:14

    19:22

    山代東口

    6:25

    6:50

    7:21

    7:59

    8:45

    9:36

    10:31

    10:50

    11:15

    12:06

    12:33

    13:16

    13:45

    14:18

    15:08

    16:05

    17:06

    17:50

    18:15

    19:23

    加茂

    6:31

    6:56

    7:27

    8:05

    8:51

    9:42

    10:37

    10:56

    11:21

    12:12

    12:39

    13:22

    13:51

    14:24

    15:14

    16:11

    17:12

    17:56

    18:21

    19:29

    加賀温泉駅

    6:41

    7:06

    7:36

    8:14

    9:01

    9:51

    10:46

    11:06

    11:31

    12:21

    12:48

    13:31

    14:01

    14:33

    15:23

    16:21

    17:21

    18:06

    18:31

    19:38

    料金について

    バス運賃表(加賀温泉駅からの運賃)

    加茂  / 160円
    山代東口・山代温泉・山代西口  / 250円
    山中温泉バスターミナル・菊の湯前  / 420円
    こおろぎ橋  / 460円
    栢野  / 550円

    ※その他のバス停で降りられる方は、整理券の番号で運賃をお確かめの上、お支払いください。

    お問い合せ先

    加賀温泉バス(株)

    TEL:(0761)77-3080

    ▼▼▼▼▼▼▼▼▼片山津温泉▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    路線バス 温泉片山津泉 片山津温泉行き

    【ご注意】2019年4月1日より時刻が変更となりました。

    • 【バス乗り場】加賀温泉駅西出口を出たら目の前にある1番のりば。
    • 乗車の際、整理券を取ります。
      降車の際、運転手横にある箱に運賃と整理券を入れます。
    • バスの乗り方・降り方をもっと詳しく知りたい方はこちら
      http://www.hokutetsu.co.jp/route-bus/busnoriori

    このデザインのバス停でお待ちください。※左画像は「加賀温泉駅」のもの。

    運行時刻を閉じる運行時刻を見る

    加賀温泉駅を起点に、下の番号順に運行します。

    (2019年4月01日時刻改正)

     

     

     

     

    clear

    加賀温泉駅

    6:55

    8:25

    9:40

    11:20

    12:15

    14:45

    15:40

    16:30

    18:30

    19:30

    作見南

    6:58

    8:28

    9:43

    11:23

    12:18

    14:48

    15:43

    16:33

    18:33

    19:33

    ときわ台

    7:00

    8:30

    9:45

    11:25

    12:20

    14:50

    15:45

    16:35

    18:35

    19:35

    富塚

    7:01

    8:31

    9:46

    11:26

    12:21

    14:51

    15:46

    16:36

    18:36

    19:36

    片山津本町

    7:03

    8:33

    9:48

    11:28

    12:23

    14:53

    15:48

    16:38

    18:38

    19:38

    湖城団地口

    7:04

    8:34

    9:49

    11:29

    12:24

    14:54

    15:49

    16:39

    18:39

    19:39

    片山津町

    7:05

    8:35

    9:50

    11:30

    12:25

    14:55

    15:50

    16:40

    18:40

    19:40

    片山津温泉

    7:06

    8:36

    9:51

    11:31

    12:26

    14:56

    15:51

    16:41

    18:41

    19:41

    総湯前

    7:07

    8:37

    9:52

    11:32

    12:27

    14:57

    15:52

    16:42

    18:42

    19:42

    10 片山津5区

    7:08

    8:38

    9:53

    11:33

    12:28

    14:58

    15:53

    16:43

    18:43

    19:43

    11 片山津西口

    7:09

    8:39

    9:54

    11:34

    12:29

    14:59

    15:54

    16:44

    18:44

    19:44

    12 雪の科学館前

    7:11

    8:41

    9:56

    11:36

    12:31

    15:01

    15:56

    16:46

    18:46

    19:46

    13 石川病院

    7:13

    8:43

    9:58

    11:38

    12:33

    15:03

    15:58

    16:48

    18:48

    19:48

    14 雪の科学館前

    7:14

    8:44

    9:59

    11:39

    12:34

    15:04

    15:59

    16:49

    18:49

    19:49

    15 潮津

    7:16

    8:46

    10:01

    11:41

    12:36

    15:06

    16:01

    16:51

    18:51

    19:51

    16 湯の谷橋

    7:17

    8:47

    10:02

    11:42

    12:37

    15:07

    16:02

    16:52

    18:52

    19:52

    17 湖城団地口

    7:21

    8:51

    10:06

    11:46

    12:41

    15:11

    16:06

    16:56

    18:56

    19:56

    18 片山津本町

    7:22

    8:52

    10:07

    11:47

    12:42

    15:12

    16:07

    16:57

    18:57

    19:57

    19 富塚

    7:25

    8:55

    10:10

    11:50

    12:45

    15:15

    16:10

    17:00

    19:00

    20:00

    20 ときわ台

    7:26

    8:56

    10:11

    11:51

    12:46

    15:16

    16:11

    17:01

    19:01

    20:01

    21 作見南

    7:28

    8:58

    10:13

    10:53

    12:48

    15:18

    16:13

    17:03

    19:03

    20:03

    22 加賀温泉駅

    7:35

    9:05

    10:20

    12:00

    12:55

    15:25

    16:20

    17:10

    19:10

    20:10

    料金について

    バス運賃表(加賀温泉駅からの運賃)

    ときわ台・冨塚  / 150円
    片山津温泉・総湯前・雪の科学館・石川病院  / 250円

    ※その他のバス停で降りられる方は、整理券の番号で運賃をお確かめの上、お支払いください。

    お問い合せ先

    加賀温泉バス(株)

    TEL:(0761)77-3080

    ▼▼▼▼▼▼▼▼▼永平寺おでかけ号▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    永平寺おでかけ号 加賀温泉郷と永平寺間を最短最速で結ぶ直通バス

    • 【バス乗り場】片山津温泉 西口、総湯、1区、JR加賀温泉駅、山代温泉 東口 、総湯・古総湯、桔梗ヶ丘、山中温泉 しらさぎ大橋 、山中座、もみじ谷、永平寺口前、永平寺 井の上
    • 通年運行
      予約優先、一日一往復。(片道でのご利用も可)※途中乗車、途中下車はできません。
    • 【加賀市内にご宿泊のお客様】
      片山津温泉、山代温泉、山中温泉にご宿泊の方は優先的に予約可能。
      ご乗車はあらかじめ宿泊先のフロントまでご予約いただき乗車券をお買い求めください。
      ご予約は前日午後6時まで。乗車日の2か月前から受け付けます。
      ※午後6時以降のお申込みにつきましては、ご乗車の確約ができませんのでご了承ください。
      ※永平寺側よりご乗車される場合は、永平寺門前「井の上」で予約・販売しております。
    • 【上記以外のお客様】ご乗車日の前日のみの受付となります。
      ※ご乗車日前日の午前9時~午後6時まで電話にて受付(旅まちネット0761-72-6678)

      当日予約なしでご乗車される際、満席でご乗車いただけない場合がございます。

    • ご利用は、片山津温泉・山代温泉・山中温泉にご宿泊(一部宿泊施設を除く)の方優先になります。
    • 詳しくはコチラをご覧ください。

    このデザインのバス停でお待ちください。※左画像は「JR加賀温泉駅」のもの。

    運行時刻を閉じる運行時刻を見る

    (2019年4月1日現在) 

     

     

     

     

    clear

    行き
    片山津温泉西口(発)

    9:00

    片山津温泉総湯

    9:02

    片山津温泉1区

    9:04

    JR加賀温泉駅

    9:15

    山代温泉東口

    9:27

    山代温泉総湯・古総湯

    9:28

    山代温泉桔梗ヶ丘

    9:30

    山中温泉しらさぎ大橋

    9:38

    山中座

    9:42

    山中温泉もみじ谷

    9:47

    永平寺口前

    10:20

    永平寺 井の上(着)永平寺まで徒歩5分

    10:30

    帰り
    永平寺 井の上(発)永平寺まで徒歩5分

    13:10

    永平寺口前

    13:20

    山中温泉もみじ谷

    13:53

    山中座

    13:59

    山中温泉しらさぎ大橋

    14:02

    山代温泉桔梗ヶ丘

    14:10

    山代温泉総湯・古総湯

    14:12

    山代温泉東口

    14:13

    JR加賀温泉駅

    14:26

    片山津温泉1区

    14:36

    片山津温泉総湯

    14:38

    片山津温泉西口(着)

    14:40

    clear

    料金について

    2019年4月1日より運賃改定となりました。

    JR加賀温泉駅
    片山津温泉

    永平寺

    片道1000円

    山代温泉

    永平寺

    片道900円

    山中温泉

    永平寺

    片道800円

    小学生以下の方は無料(但し、予約が必要です)

    お問い合せ先

    KAGA旅・まちネットTEL:(0761)72-6678

    ▼▼▼▼▼▼▼▼▼ゆのさと特急▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    加賀ゆのさと特急 金沢駅や兼六園から加賀温泉郷まで直行するバス

    【ご注意】2019年4月1日より時刻が変更となりました。

    • 金沢と加賀温泉郷まで、毎日(1日2往復)運行している直行バスです。ご予約は不要です。
      【乗車特典】 無料入浴券プレゼント

      詳細はこちら

    • 【加賀温泉郷側のバス乗り場】 
      菊の湯前、山中温泉バスターミナル、山代温泉西口、山代温泉、山代温泉東口
             片山津温泉、片山津5区

    運行時刻を閉じる運行時刻を見る

    (2019年4月1日現在) 

     

     

     

     

    clear

    clear

    (金沢⇔片山津温泉⇔山代温泉⇔山中温泉)
    兼六園下・金沢城 ⇒ 山中温泉 山中温泉 ⇒ 兼六園下・金沢城

    兼六園下・金沢城

    11:35

    16:00

    菊の湯前

    09:10

    13:50

    広坂(21世紀美術館前)

    11:37

    16:02

    山中温泉

    09:13

    13:53

    香林坊(東横イン)

    11:40

    16:05

    山代温泉西口

    09:23

    14:03

    武蔵ヶ辻・近江町市場

    11:43

    16:08

    山代温泉

    09:24

    14:04

    金沢駅西口(3番のりば)

    11:50

    16:15

    山代温泉東口

    09:25

    14:05

    北陸自動車道 経由

    片山津温泉

    09:40

    14:20

    片山津5区

    12:32

    16:57

    片山津5区

    09:42

    14:22

    片山津温泉

    12:34

    16:59

    北陸自動車道 経由

    山代温泉東口

    12:47

    17:12

    金沢駅西口

    10:20

    15:00

    山代温泉

    12:48

    17:13

    武蔵ヶ辻・近江町市場(三井住銀前)

    10:27

    15:07

    山代温泉西口

    12:50

    17:15

    香林坊(四高記念館前)

    10:30

    15:10

    山中温泉

    13:00

    17:25

    広坂・21世紀美術館

    10:32

    15:12

    菊の湯前

    13:02

    17:27

    兼六園・金沢城(北鉄車庫前)

    10:37

    15:17

    clear

    料金について




    金沢市内(金沢駅、武蔵ヶ辻、兼六園下、広坂、香林坊、片町)~ ※その他の区間運賃については北陸鉄道テレホンサービスセンターへお問い合わせください。
    片山津温泉 おとな1,140円 山代温泉 おとな1,240円 山中温泉
    (菊の湯前)
    おとな1,350円
    こども590円 こども640円 こども690円

    お問い合せ先と運行会社

    (お問い合せ先)北陸鉄道テレホンサービスセンター

    TEL:(076)237-5115

    (運行会社)加賀温泉バス

    TEL:(0761)77-3080

    ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼ここからScript▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

    △△△△△△△△△△△△△△△ここまでScript△△△△△△△△△△△△△△△

    ▽▽▽ここからソーシャルネットボタン表示▽▽▽


    ▲▲▲ここまでソーシャルネットボタン表示▲▲▲