【北陸・石川県】加賀温泉郷の路線バス情報

「吉崎線」「山代大聖寺線」「温泉大聖寺線」は、こちらの時刻表からごらんください。

路線バス 温泉山中線 
山代温泉・山中温泉方面行き

  • 【バス乗り場】加賀温泉駅西口を出たら目の前にある2番のりば。
  • 乗車の際、整理券を取ります。
    降車の際、運転手横にある箱に運賃と整理券を入れます。
  • 山中温泉バスターミナルが終点のバスと、栢野が終点のバスがあります。
    菊の湯、こおろぎ橋の近くで降りる場合は、栢野行きの便にお乗りください。

このデザインのバス停でお待ちください。※左画像は「加賀温泉駅」のもの。

(2017
年4月01日 時刻改正)※主なバス停のみ記載

  • 土日祝・12/29~1/3運休

2017年3月15日(水)15:27:13

行き
加賀温泉駅
(2番のりば)

7:00

7:40

8:05

8:30

9:30

10:10

10:45

11:35

11:55

13:00

13:30

14:05

15:00

15:40

16:15

16:45

17:15

17:40

18:10

19:00

19:35

20:25

加茂

7:05

7:45

8:10

8:35

9:35

10:15

10:50

11:40

12:00

13:05

13:35

14:10

15:05

15:45

16:20

16:50

17:20

17:45

18:15

19:05

19:40

20:30

山代東口

7:12

7:52

8:17

8:42

9:42

10:22

10:57

11:47

12:07

13:12

13:42

14:17

15:12

15:52

16:27

16:57

17:27

17:52

18:22

19:12

19:47

20:37

山代温泉

7:13

7:53

8:18

8:43

9:43

10:23

10:58

11:48

12:08

13:13

13:43

14:18

15:13

15:53

16:28

16:58

17:28

17:53

18:23

19:13

19:48

20:38

山代西口

7:15

7:55

8:20

8:45

9:45

10:25

11:00

11:50

12:10

13:15

13:45

14:20

15:15

15:55

16:30

17:00

17:30

17:55

18:25

19:15

19:50

20:40

山中診療所前

7:27

8:32

8:57

10:37

11:12

12:22

13:57

15:27

16:07

17:42

18:37

山中温泉
バスターミナル

7:33

8:11

8:37

9:02

10:01

10:43

11:16

12:06

12:27

13:31

14:02

14:36

15:33

16:12

16:46

17:16

17:47

18:11

18:42

19:31

20:06

20:56

菊の湯前    

8:39

9:04

   

11:19

 

12:29

 

14:04

   

16:14

   

17:49

 

18:44

     
こおろぎ橋    

8:40

9:05

   

11:20

 

12:30

 

14:05

   

16:15

   

17:50

 

18:45

     
ゆーゆー館        

11:22

   

 

             
栢野(カヤノ)    

8:51

9:16

   

11:27

 

12:41

 

14:16

   

16:26

   

18:01

 

18:56

     

帰り
栢野(カヤノ)    

7:05

   

9:00

9:30

   

11:40

 

12:50

 

14:30

   

16:35

   

19:05

ゆーゆー館                

14:32

       

19:12

こおろぎ橋    

7:12

   

9:07

9:37

   

11:47

 

12:57

 

14:34

   

16:42

   

19:09

菊の湯前    

7:13

   

9:08

9:38

   

11:48

 

12:58

 

14:35

   

16:43

   

19:10

山中温泉
バスターミナル

6:10

6:40

7:18

7:40

8:20

9:13

9:43

10:15

10:50

11:53

12:15

13:03

13:45

14:38

15:00

15:45

16:48

17:00

17:50

19:13

山中診療所前

7:21

9:16

9:46

11:56

12:18

13:06

15:03

16:51

山代西口

6:22

6:52

7:33

8:32

9:28

9:58

10:27

11:02

12:08

12:30

13:18

13:57

14:50

15:15

15:57

17:03

17:12

18:02

19:25

山代温泉

6:24

6:54

7:35

7:54

8:34

9:30

10:00

10:29

11:04

12:10

12:32

13:20

13:59

14:52

15:17

15:59

17:05

17:14

18:04

19:27

山代東口

6:25

6:55

7:36

7:55

8:35

9:31

10:01

10:30

11:05

12:11

12:33

13:21

14:00

14:53

15:18

16:00

17:06

17:15

18:05

19:28

加茂

6:31

7:01

7:42

8:00

8:41

9:36

10:07

10:36

11:11

12:17

12:39

13:27

14:06

14:59

15:24

16:06

17:12

17:21

18:11

19:34

加賀温泉駅

6:41

7:11

7:51

8:10

8:51

9:46

10:16

10:46

11:21

12:26

12:48

13:46

14:16

15:08

15:33

16:16

17:21

17:31

18:21

19:43

路線バス 温泉片山津泉 片山津温泉行き

  • 【バス乗り場】加賀温泉駅西出口を出たら目の前にある1番のりば。
  • 乗車の際、整理券を取ります。
    降車の際、運転手横にある箱に運賃と整理券を入れます。

このデザインのバス停でお待ちください。※左画像は「加賀温泉駅」のもの。

加賀温泉駅を起点に、下の番号順に運行します。

(2017年4月01日時刻改正)

2017年3月15日(水)15:27:13

1 加賀温泉駅

6:50

8:05

9:00

10:05

12:35

14:35

16:00

18:15

19:10

20:00

2 作見南

6:53

8:08

9:03

10:08

12:38

14:38

16:03

18:18

19:13

20:03

3 ときわ台

6:55

8:10

9:05

10:10

12:40

14:40

16:05

18:20

19:15

20:05

4 富塚

6:56

8:11

9:06

10:11

12:41

14:41

16:06

18:21

19:16

20:06

5 片山津本町

6:58

8:13

9:08

10:13

12:43

14:43

16:08

18:23

19:18

20:08

6 湖城団地口

6:59

8:14

9:09

10:14

12:44

14:44

16:09

18:24

19:19

20:09

7 片山津町

7:00

8:15

9:10

10:15

12:45

14:45

16:10

18:25

19:20

20:10

8 片山津温泉

7:01

8:16

9:11

10:16

12:46

14:46

16:11

18:26

19:21

20:11

9 総湯前

7:02

8:17

9:12

10:17

12:47

14:47

16:12

18:27

19:22

20:12

10 片山津5区

7:03

8:18

9:13

10:18

12:48

14:48

16:13

18:28

19:23

20:13

11 片山津西口

7:04

8:19

9:14

10:19

12:49

14:49

16:14

18:29

19:24

20:14

12 雪の科学館前

7:06

8:21

9:16

10:21

12:51

14:51

16:16

18:31

19:26

20:16

13 石川病院

7:08

8:23

9:18

10:23

12:53

14:53

16:18

18:33

19:28

20:18

14 雪の科学館前

7:09

8:24

9:19

10:24

12:54

14:54

16:19

18:34

19:29

20:19

15 潮津

7:11

8:26

9:21

10:26

12:56

14:56

16:21

18:36

19:31

20:21

16 湖城団地

7:13

8:28

9:23

10:28

12:58

14:58

16:23

18:18

19:33

20:23

17 湖城団地口

7:15

8:30

9:25

10:30

13:00

15:00

16:25

18:40

19:35

20:25

18 片山津本町

7:16

8:31

9:26

10:31

13:01

15:01

16:26

18:41

19:36

20:26

19 富塚

7:19

8:34

9:29

10:34

13:04

15:04

16:29

18:44

19:39

20:29

20 ときわ台

7:20

8:35

9:30

10:35

13:05

15:05

16:30

18:45

19:42

20:32

21 作見南

7:22

8:37

9:32

10:37

13:07

15:07

16:32

18:47

19:42

20:32

22 加賀温泉駅

7:29

8:44

9:39

10:44

13:14

15:14

16:39

18:54

19:49

20:39

永平寺おでかけ号
加賀温泉郷と永平寺間を最短最速で結ぶ直通バス

  • 【バス乗り場】片山津温泉 西口、総湯、1区、JR加賀温泉駅、山代温泉 東口 、総湯・古総湯、桔梗ヶ丘、山中温泉 しらさぎ大橋 、山中座、もみじ谷、永平寺口前、永平寺 井の上
  • 通年運行
    予約優先、一日一往復。(片道でのご利用も可)※途中乗車、途中下車はできません。
  • 【加賀市内にご宿泊のお客様】
    片山津温泉、山代温泉、山中温泉にご宿泊の方は優先的に予約可能。
    ご乗車はあらかじめ宿泊先のフロントまでご予約いただき乗車券をお買い求めください。
    ご予約は前日午後6時まで。乗車日の2か月前から受け付けます。
    ※午後6時以降のお申込みにつきましては、ご乗車の確約ができませんのでご了承ください。
    ※永平寺側よりご乗車される場合は、永平寺門前「井の上」で予約・販売しております。
  • 【上記以外のお客様】ご乗車日の前日のみの受付となります。
    ※ご乗車日前日の午前9時~午後6時まで電話にて受付(旅まちネット0761-72-6678)

    当日予約なしでご乗車される際、満席でご乗車いただけない場合がございます。

  • ご利用は、片山津温泉・山代温泉・山中温泉にご宿泊(一部宿泊施設を除く)の方優先になります。
  • 詳しくはコチラをご覧ください。

このデザインのバス停でお待ちください。※左画像は「JR加賀温泉駅」のもの。

(2017年4月1日改正)

2017年3月15日(水)15:27:13

行き
片山津温泉西口(発)

9:00

片山津温泉総湯

9:02

片山津温泉1区

9:04

JR加賀温泉駅

9:15

山代温泉東口

9:27

山代温泉総湯・古総湯

9:28

山代温泉桔梗ヶ丘

9:30

山中温泉しらさぎ大橋

9:38

山中座

9:42

山中温泉もみじ谷

9:47

永平寺口前

10:20

永平寺 井の上(着)永平寺まで徒歩5分

10:30

帰り
永平寺 井の上(発)永平寺まで徒歩5分

13:10

永平寺口前

13:20

山中温泉もみじ谷

13:53

山中座

13:59

山中温泉しらさぎ大橋

14:02

山代温泉桔梗ヶ丘

14:10

山代温泉総湯・古総湯

14:12

山代温泉東口

14:13

JR加賀温泉駅

14:26

片山津温泉1区

14:36

片山津温泉総湯

14:38

片山津温泉西口(着)

14:40

加賀ゆのさと特急
金沢駅や兼六園から加賀温泉郷まで直行するバス

【ご注意】平成29年4月1日より時刻が変更となりました。

  • 金沢と加賀温泉郷まで、毎日(1日2往復)運行している直行バスです。ご予約は不要です。
    【乗車特典】 無料入浴券プレゼント

    詳細はこちら

  • 【加賀温泉郷側のバス乗り場】 
    菊の湯前、山中温泉バスターミナル、山代温泉西口、山代温泉、山代温泉東口
    片山津温泉、片山津5区

(2017年4月1日時刻改正)

2017年3月15日(水)15:27:13

(金沢⇔片山津温泉⇔山代温泉⇔山中温泉)
兼六園下・金沢城 ⇒ 山中温泉 山中温泉 ⇒ 兼六園下・金沢城

兼六園下・金沢城

11:45

16:00

菊の湯前

09:20

14:00

広坂(21世紀美術館前)

12:47

16:02

山中温泉

09:23

14:03

香林坊(日本銀行前)

11:50

16:05

山代温泉西口

09:33

14:13

武蔵ヶ辻・近江町市場

11:53

16:08

山代温泉

09:34

14:14

金沢駅西口(3番のりば)

12:00

16:15

山代温泉東口

09:35

14:15

北陸自動車道 経由

片山津温泉

09:50

14:28

片山津5区

12:42

16:57

片山津5区

09:52

14:30

片山津温泉

12:44

16:59

北陸自動車道 経由

山代温泉東口

12:57

17:12

金沢駅西口

10:30

15:10

山代温泉

12:58

17:13

武蔵ヶ辻・近江町市場(三井住銀前)

10:37

15:17

山代温泉西口

13:00

17:15

香林坊(四高記念館前)

10:40

15:20

山中温泉

13:10

17:25

広坂・21世紀美術館

10:42

15:22

菊の湯前

13:12

17:27

兼六園・金沢城(北鉄車庫前)

10:47

15:27